Фриланс биржа
удаленной работы

Как запатентовать логотип компании

Логотип — это знак, который выделяет компанию среди сотен других. Качественная символика является залогом успешного развития бизнеса. По этому знаку вас будут узнавать партнеры и клиенты. Чтобы ваша символика получила юридическую силу, необходимо запатентовать логотип.

С чего начинается процесс регистрации логотипа фирмы?

Прежде чем приступить к оформлению документов, необходимо проверить в базе Роспатента, нет ли таких же или подобных логотипов и названий у других организаций. Это позволяет сделать следующие выводы:

  • возможно ли запатентовать товарный знак в его первоначальном виде или необходимо сделать некоторые правки;
  • не получите ли вы отказ от Роспатента в связи с неуникальным внешним видом логотипа;
  • сколько стоит зарегистрировать товарный знак и на какие расходы необходимо ориентироваться.

После того как вы проверили уникальность своей символики, можно собирать документы и обращаться непосредственно в Федеральную службу интеллектуальной собственности, сотрудники которой помогут вам запатентовать логотип.

Какие документы могут понадобиться для регистрации логотипа?

После того как владелец компании убедился в том, что его логотип является уникальным, ему необходимо собрать документы, необходимые для обращения в Роспатент:

  • заявление на регистрацию логотипа и товарного знака фирмы;
  • список товаров, которые выпускаются под данным логотипом;
  • описание символики.

Возможность запатентовать логотип имеют как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Также регистрация названия фирмы может осуществляться лично или с использованием сторонней помощи.

Регистрация символики и товарного знака предприятия — достаточно длительный процесс. Рамки закона позволяют Федеральной службе интеллектуальной собственности производить регистрацию в течение пятнадцати месяцев.

Что может грозить компании, которая не имеет своего логотипа либо не занимается его регистрацией?

Отсутствие логотипа не может хорошо сказаться на развитии бизнеса. Владельцу фирмы без символики и официального названия придется столкнуться со следующими проблемами:

  • недобросовестные конкуренты, которые выпускают некачественный товар под вашей маркой;
  • невозможность индивидуализировать вашу компанию на рынке;
  • нет возможности вести успешную рекламную кампанию;
  • клиенты теряют доверие к организации, которая не имеет официальных опознавательных знаков.

Если вы столкнулись с конкурентами, которые позволяют себе выпускать товары сомнительного качества с использованием ваших символов, вы не сможете привлечь их к ответственности. Чтобы у вас была возможность бороться с подделками, необходимо запатентовать логотип своего предприятия.

Не имея запатентованного логотипа, вы не сможете выделить товары своей организации на рынке, за счет чего их стоимость снизится. Невозможно рекламировать компанию, у которой нет ни официального названия, ни других опознавательных знаков.

Вследствие этого фирма теряет потенциальных клиентов, а спустя некоторое время полностью разоряется, поскольку не может привлечь клиентов и дать отпор конкурентам.

Вакансии для фрилансеров
Наш сервис помогает находить клиентов, которым требуются различные фриланс-услуги.
СМИ о нас