Фриланс биржа
удаленной работы

Как настроить собственный vds сервер

Сегодня представлено огромное количество технологий, которые дают возможность максимально быстро разработать даже сложные сайты с большой производительностью. Bitrix, eZpublish, drupal, Joomla, а также технологии, разработанные на Python, Ruby и других платформах. Все они достаточно просты в администрировании, не требуют глубоких профессиональных знаний, но имеют существенный недостаток – довольно сложно найти подходящий хостинг, который давал бы достаточную продуктивность.

Решением может стать отдельный сервер (принцип работы – collocation, то есть размещение устройства у провайдера), который, впрочем, достаточно дорого стоит и требует достаточно сложного администрирования. Стоимость аппаратуры составляет порядка 2000 долларов, что может себе позволить далеко не каждый создатель сайта. При возникновении неисправностей с оборудованием ремонт и восстановление данных полностью лягут на ваши плечи.

Золотая середина – приемлемая цена и отсутствие ограничений

Золотой серединой между хостингом и collocation является виртуальный выделенный сервер – VDS. Суть понятия следующая – провайдер закупает мощную аппаратуру с большим объемом памяти. Производится виртуальная сегментация памяти – она разбивается на отдельные сервера, которые предоставляются пользователю за отдельную плату. Каждый клиент провайдера, использующий эту технологию, не может просматривать данные других пользователей и видит только собственный движок через консоль. VDS стоит намного дешевле, чем закупка собственного оборудования, плюс ко всему, провайдер сам обслуживает техническую часть, то есть при поломке должен восстановить работу за собственные средства. С другой стороны, это дороже, чем обычный платный (или бесплатный) хостинг, но ввиду отсутствия классических ограничений в производительности сайта, это не столь большой минус.

Главная проблема – необходимость настроить VDS и самому его администрировать. Конечно, можно доверить эту работу и профессионалам, которые предпочитают за обслуживание брать немалые деньги. Но с другой стороны, вполне можно научиться всему самостоятельно. Посмотрите пошаговую инструкцию о том, как настроить виртуальный выделенный сервер своими силами.

Шаг первый. Заказ услуги

На данном этапе весьма важно не просто определиться, с каким провайдером работать (услуга стоит примерно одинаково – каких-либо ценовых манипуляций вы не найдете), но и на какой системе будет работать ваш сайт. По этому вопросу можно проконсультироваться с технической поддержкой провайдера – на конкретные вопросы они ответят, если те не касаются непосредственной настройки.

Выбирать можно из Windows и Linux. Конечно, большинство пользователей привыкли работать именно в Windows, но большинство провайдеров работают именно на Линуксе, так как система бесплатная. Соответственно, целесообразно будет выбрать эту систему и для администрирования своего сервера.

После заказа услуги провайдер дает доступ к панели:

Хостер должен дать имя пользователя и пароль, после чего можно получить отдельный IP-адрес. Открывшаяся панель дает доступ к статистике, перезагрузке, но главное, к консоли, которая позволяет отрегулировать работу.

Шаг второй. Установка программы для хостинга

Разные хостеры предлагают разные программы для управления VDS, которые, впрочем, работают аналогично. В нашем случае – это программа PuTTy. Скачать ее обычно можно также у хостера. Программа позволяет настроить сервер напрямую со своего компьютера. После запуска установки отрывается следующая панель:

В обозначенные поля нужно ввести IP (мы получили его на предыдущем шаге), тип подключения следует выбрать SSH, порт остается по умолчанию (не меняем значение). Нажимаем кнопку Open и попадаем в консоль:

Вводим логин и пароль (при вводе пароля не видно символов, потому необходимо точно набрать символы и нажать Enter). Установка завершена.

Шаг третий. Установка ПО

Далее необходимо установить все необходимое для функционирования вашего сайта программное обеспечение. Например, для статичных сайтов достаточно будет установить Apache 2. Если же сайт использует скрипты РНР и базы MySQL, то понадобятся также другие программы – РНР 5, MySQL 5, Phpmyadmin, а также Vsftpd (для работы в режиме FTP) и Sendmail (для работы электронной почты и форм обратной связи).

Часть программ можно установить, введя в строку следующую команду: apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server phpmyadmin (делается это одним кликом правой кнопки мыши). Далее необходимо следовать подсказкам в диалоговом окне консоли – вводить пароль и логин там, где необходимо. Далее необходимо будет настроить некоторые параметры конфигурации, что сделать достаточно просто через консольную панель VDS сервера.

Установить FTP и Sendmail можно таким же образом – введя в строку команды sudo apt-get install vsftpd и sudo apt-get install sendmail.

Шаг четвертый. Настройка FTP доступа

Настройка FTP имеет следующий вид:

HTTP-адрес: http://ip сервера

Использовать защищенный FTP(SFTP)

FTP-сервер: полученный нами ранее IP

Имя входа: логин

Пароль: ваш пароль

Шаг пятый. Прикрепление домена

Из каталога сервера (который стал доступен после установки FTP) получаем файл hosts. Его необходимо сохранить на ПК и открыть как обычный документ. В тексте нужно заменить фрагмент 127.0.0.1 localhost на 127.0.0.1 ваш домен.

Далее в каталоге необходимо создать другой файл «ваш домен», но уже без текстового расширения. Его содержание:

<VirtualHost *:80>

ServerNameваш домен

DocumentRoot /var/www/ваш домен

<Directory /var/www/вашдомен

AllowOverride All

</Directory>

Далее в нашей консоли PuTTy необходимо задать команду a2ensite ваш домен, после чего перезагрузить Апачи. Теперь если ввести название хостинга в браузере. Можно увидеть, насколько корректно была произведена настройка сервера VDS.

Шаг шестой. Phpmyadmin

Саму программу мы установили, но работает она некорректно. Для исправления ошибки необходимо ввести в PuTTy команду sudo ln -s /etc/phpmyadmin/apache.conf /etc/apache2/conf.d, после чего перегрузить Апачи.

Теперь если ввести в адресную строку браузера http://ваш домен/phpmyadmin/, то можно увидеть следующее окно:

Вводим логин и пароль (который указывали при регистрации программы). Далее, в зависимости от того, какие программы вы установили изначально, может потребоваться дополнительная корректировка параметров.

Сделать самостоятельно или обратиться к специалисту?

Как видите, настроить VDS сервер не так уж и сложно – это без проблем можно сделать и самому. Однако если вы не уверены в своих силах и хотите, чтобы ПО работало корректно, то лучше обратиться к специалистам. Начальный запуск и калибровка обычно стоит около 2500-3000 рублей, что относительно невысокая плата за корректную работу вашего сайта.

Категории статей
Вакансии для фрилансеров
Наш сервис помогает находить клиентов, которым требуются различные фриланс-услуги.
СМИ о нас