Фриланс биржа
удаленной работы

Какой хостинг выбрать для сайта

Многие из тех, кто планирует запустить собственный сайт – вне зависимости от его направленности – сталкиваются с необходимостью правильно выбрать хостинг. Критериев в каждом отдельном случае выбора хостинга для сайта может быть очень много – от низкой стоимости (в идеале, вообще отсутствия оплаты за пользование, бесплатный хостинг) до максимальной скорости загрузки данных. В связи с этим возникает масса споров о том, какая платформа и по какой причине лучше. Лучше выбрать бесплатного хостера, вроде WordPress, или обратиться к платным панелям управления? В этом и разберемся.

Мифы о хостингах

Есть несколько мифов, которыми ошибочно руководствуются в выборе хостинга многие пользователи. Рассмотрим их и попробуем развенчать:

  1. Не следует связываться с реселлерами. Это не сосем правильное предположение. Многие компании с мировым именем начинали именно с перепродажи места на серверах. Более того, у таких компаний, как правило, гораздо меньше клиентов – а значит, вы можете рассчитывать, что вам уделят больше внимания в том случае, если возникнут какие-либо проблемы.
  2. Круглосуточная поддержка – это хорошо. С одной стороны, предположение логичное. С другой – не всегда корректное. Стоит понимать, что круглосуточная техподдержка – это довольно дорогая для компании услуга. Найти опытных специалистов, которые согласятся работать в ночную смену не так уж и просто. При этом сотни компаний-хостеров заявляют, что предоставляют своим клиентам такие услуги. В чем же причина? Как правило, в такой поддержке сидит начинающий админ, нередко студент, который оказать грамотную помощь вам просто не сможет. В общем, преимущество довольно спорное.
  3. Быстрый пинг – это аргумент за этот хостинг. Многие пользователи стараются измерить скорость загрузки данных на хостинг пингом. Это не дает корректного результата. Нужно учесть массу дополнительной информации, в том числе загруженность канала и самого сервера. В любом случае, если вы не организовываете игровую платформу, то достаточно будет пинга 100 мс до сервера, даже в случае создания сложного интернет-магазина (кстати, в данном случае можно обратить внимание и на бесплатного хостера вроде WordPress).

Лайфхаки

Несколько лайфхаков для тех, кто не знает, какой хостинг выбрать:

  • Наличие офиса. Как правило, если компания не имеет зарегистрированного оффлайн офиса, то ей лучше не доверять. Причин отсутствия может быть много, но наиболее частые из них – начало карьеры или отсутствие средств. Также в случае возникновения непониманий с хостером или каких-либо вопросов лучше иметь возможность обратиться к нему лично.
  • Вебмани. Для многих хостеров это – основной канал получения оплаты за услуги. По объемам кошелька (для этого нужно знать WMID, который часто размещают в открытом доступе), можно определить успешность компании и количество реальных клиентов. Соответственно, решить – стоит ли доверять этой панели управления.
  • Дата регистрации домена. Проверить можно через сервис whois. Если компания работает меньше года, то ей лучше не доверять.
  • Тарифы. В данном случае не стоит гнаться за дешевизной. Многие компании, которые берут за свои услуги скромную плату, просто не в состоянии обслуживать клиентов на высоком уровне. Есть исключения в виде бесплатных хостингов, например, Wordpress или Ucoz.
  • Сайт. Прежде чем выбрать хостинг для своего сайта, обратите внимание на сайт компании. Если он не внушает вам доверия, вы видите ошибки в текстах или небрежную графику, то сотрудничать не стоит.
  • Число клиентов на сервере. Это спорный пункт, так как оборудование может иметь разные характеристики. Хостинг лучше выбрать с 200-300 клиентами на сервер (если не используются серверы с кластерами – в этом случае число может быть больше).

Немного о «бесплатном сыре»

Бесплатный хостинг – это мечта многих начинающих владельцев сайтов. Существует несколько популярных панелей управления, которые дают возможность быстро размещать данные и создавать красивые веб-странички – от бесплатного блога до интернет-магазина.

Blogspot – это бесплатный хостинг от Google. Среди его достоинств – отличная индексация поисковиком, абсолютное отсутствие оплаты, большое количество настроек, 4 гигабайта места на один аккаунт, широкие возможности заработка в автоматическом режиме. Среди недостатков возможность запустить только одну форму сайта – блог. Также сайт, созданный на этой платформе, плохо индексируется Яндексом.

Ucoz – еще одна бесплатная панель управления. В отличие от Blogspot, сайты на Юкозе отлично индексируются Яндексом и практически никогда им не банятся, даже за наличие недопустимого контента. Среди минусов – большое количество рекламы, отключение которой платное (порядка 90 рублей в месяц).

WordPress – это универсальная панель управления практически любым сайтом. С ней можно создать бесплатный блог, сайт-визитку, интернет-магазин. Хостинг работает достаточно давно (запущен в 2003 году), довольно надежен. В отличие от описанных выше, сайты, созданные на WordPress, индексируются одинаково хорошо и Яндексом, и Гуглом. Также полностью отсутствует реклама. Среди недостатков – отсутствие доступа к HTML-коду и невозможность установить плагины.

WordPress – универсальный хостинг для сайтов

WordPress на сегодня является одной из самых популярных панелей управления после GoogleBlogspot. Однако ее возможности гораздо более широки. Бесплатный хостинг позволяет работать с сайтами любой сложности – от обычного некоммерческого блога до интернет-магазина. Именно поэтому панель широко используется для бесплатной раскрутки стартапов в сфере интернет-бизнеса. Да и после раскрутки сайта компании нередко остаются клиентами бесплатного хостинга WordPress.

Главная отличительная особенность – возможность управлять рекламой. WordPress не настаивает на показе рекламных ссылок. Эта панель управления является бесплатным проектом. Многие всемирно известные сайты, например, CNN, NASA, TopGear, Mozilla, Wall Street Journal, eBay используют в качестве основного движка именно WordPress.

А что в итоге?

В некоторых случаях выбрать хостинг для сайта может быть довольно сложно. Многие опытные владельцы веб-страниц отмечают, что в какой-то степени это лотерея. Действительно, многие крупные компании успешно работают с провайдерами, о которых довольно много отрицательных отзывов. Тем не менее не испытывают никакого дискомфорта или проблем в работе сайтов. Другие же долго выбирают хостинг, но в итоге получают много проблем.

Потому основными аспектами, на которые следует ориентироваться, чтобы правильно выбрать хостинг, являются:

  • География серверов
  • Скорость загрузки и аптайм
  • Реальная техническая поддержка (однако, важно учесть то, о чем говорилось выше – не каждая панель управления дает действенную поддержку своих пользователей, даже если прокламирует круглосуточный саппорт)

Также обратите внимание на мощность движка вашего сайта. Например, выбор хостинга для интернет-магазина – более сложная задача, чем найти панель управления для своего блога. Есть универсальные платформы, такие как WordPress, а есть более узконаправленные – например, Blogspot. Выбор в каждом отдельном случае будет индивидуален.

Категории статей
Вакансии для фрилансеров
Наш сервис помогает находить клиентов, которым требуются различные фриланс-услуги.
СМИ о нас