Как изменить шапку сайта

Как изменить шапку сайта

Красиво оформленная шапка позволяет создать бренд сайта. Если владельцу требуется узнать, как изменить шапку сайта, нужно понимать, в чем заключаются ее особенности и функции.

Зачем нужен хедер?

Основной его функцией является индивидуализация ресурса на joomla или wordpress среди сотен других. Это знак, который позволит узнать посетителю вашу страницу.

Другие исполнители на Юду

  • Энрике
    Рейтинг: 4,9
  • Полина
    Рейтинг: 4,9
  • Евгения
    Рейтинг: 4,9
  • Лера
    Рейтинг: 4,8
  • Антон
    Рейтинг: 5

Статистика говорит о том, что человек оценивает содержимое страницы в течение первых трех секунд. В этот временной промежуток он определит, интересно ли содержание и будет ли он читать предложенную информацию.

Можно выяснить, какие требования существуют к шапке ресурса. Она должна:

  • быть яркой и запоминающейся;
  • раскрывать тематику сайта;
  • делать клиенту предложение, от которого он не может отказаться.

Если необходимо поменять шапку сайта, следует подойти к этой задаче ответственно. Нужно понимать, насколько она удачна и сможет ли заинтересовать посетителя в течение короткого времени.

Из чего может состоять шапка сайта на joomla или wordpress?

Хедер — это часть страницы, которая остается неизменной на каждом разделе. На нем размещают:

  • название ресурса;
  • логотип;
  • девиз;
  • блоки контекстной рекламы;
  • баннеры;
  • кнопки для управления и др.

Эти элементы позволяют заинтересовать пользователя и нередко облегчают его навигацию по сайту. С помощью данных элементов удастся установить у пользователей ресурса ассоциативную связь между предприятием и получаемой информацией.

Как правило, пользователи обращают свое внимание на хедер, поскольку эта часть наиболее наполнена графическими элементами. Часто первое впечатление о сайте портится из-за недостаточно качественно разработанной шапки сайта. В этой ситуации на их мнение уже не сможет повлиять даже интересный контент.

Из-за этого поменять шапку сайта на joomla или же на wordpress необходимо только в том случае, если вы полностью уверены в том, что она оправдает ваши ожидания и сможет создать у пользователя положительное впечатление о ресурсе. Нередко случается, что при смене шапки на менее удачную сайты теряют значительное количество посетителей.

Каким образом самостоятельно поменять шапку ресурса, созданного на wordpress?

Практически все шаблоны ресурсов wordpress позволяют сменить хедер довольно быстро и просто, поскольку у них есть функция замены шапки сайта. Чтобы сменить шапку, достаточно перейти в подходящий раздел панели и вставить заранее заготовленное изображение. Особое внимание следует обратить на размер будущего хедера, поскольку при загрузке он может быть уменьшен.

Как поменять шапку сайта на wordpress этим способом, можно увидеть на фото:

Следует учесть рекомендуемые размеры изображения, которые указываются под цифрой один. Далее нужно загрузить файл с рисунком (цифра два) и сохранить все внесенные изменения.

Но функция смены хедера есть не в каждом шаблоне сайта на wordpress. Если первый способ вам не подходит, вы можете воспользоваться вторым.

Как правило, изображение, которое отвечает за шапку сайта на wordpress, имеет название heder.jpg. Найти его можно в папке images. Она располагается по пути /domains/название вашего сайта.ru/wp-content/themes/название темы/images. Увидеть файл можно на фото:

Этот файл нужно извлечь на свой компьютер. Это позволяет узнать его размер и внести необходимые корректировки. Изображение можно отредактировать, либо создать на его основании свое.

Далее отредактированная картинка должна вернуться на прежнее место. Имя файла менять не нужно. После этого достаточно зайти на свой сайт и обновить его. Иногда изображение меняется не сразу, а по истечении определенного промежутка времени.

Как сменить хедер сайта на joomla?

Процесс смены происходит достаточно просто. Нужно нажать кнопку «изменить CSS», и вы попадете в редактор шаблона ресурса, созданного на joomla. Далее вам необходимо отметить директорию template.css, после чего требуется нажать кнопку «изменить». Подробнее можно увидеть на фото:

Далее следует выполнить поиск. Можно использовать комбинацию клавиш CTRL+F. Требуется найти изображение, которое соответствует шапке ресурса, как на фото:

Посмотрите на строку background:url. Там вы сможете обнаружить путь к изображению, которое отвечает за шапку сайта. Укажите вместо него путь, необходимый вам, и укажите расширение файла.

Остается только сохранить все изменения заголовка сайта на joomla.

Изменить шапку сайта довольно просто, с этой задачей можно справиться самостоятельно. Следует лишь знать, как создать действительно удачный хедер, поскольку от внешнего вида шапки во многом зависит популярность вашего ресурса.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
0
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение
Вы здесь: