Фриланс биржа
удаленной работы

Как сделать баннер для сайта

Специалисты, занимающиеся разработкой и созданием баннеров, обладают всеми необходимыми навыками, чтобы сделать свою работу качественно и оперативно, но иногда хочется сделать это самостоятельно.

Создание баннера для сайта как лучший способ повышения рентабельности

Как создать баннер для сайта? Этот вопрос в последние несколько лет является актуальным и действительно интересует многих пользователей. Любой владелец сайта должен понимать, что его популярность в интернете зависит от правильного использования методов раскрутки ресурса. Некоторые полагают, что посещаемость сайта целиком и полностью зависит от продвижения в поисковых системах, но это не так.

Одним из основных факторов, влияющих на посещаемость платформы, является грамотно разработанная рекламная кампания, самым эффективным инструментом которой в настоящее время считается баннер. Данный маркетинговый инструмент используется специалистами уже давно и до появления интернета представлял собой простой плакат с картинками и текстом.

С баннерной рекламой мы все сталкиваемся ежедневно – различные рекламные плакаты красуются на растяжках между столбами, стенах зданий и билбордах. А сейчас такой вид рекламы доступен еще и в интернете.

Как сделать баннер для сайта самостоятельно?

Простоту, эффективность и небольшие финансовые затраты на разработку баннеров оценили веб-мастера и стали активно внедрять данный вид рекламы в интернет. Сегодня рекламные и информационные баннеры присутствуют практически на всех ресурсах, повышая их рентабельность и популярность у пользователей.

Поэтому вполне объяснимо, что владельцы, не имеющие собственного баннера, интересуются, как создать его своими руками? Но, прежде чем приступать к рассмотрению самого вопроса о правильном создании баннера своими руками, необходимо пояснить, что данный маркетинговый инструмент бывает разных видов и размеров.

Чаще всего в интернете используются следующие виды баннеров:

  • Статический плакат
  • Слайдер
  • Анимация
  • Флэш-анимация

Что касается размеров, то наиболее часто встречаются следующие пропорции:

Примечание: в этой таблице указаны размеры в пикселях.

Быстро сделать баннер самостоятельно можно различными методами, однако, более простым и понятным принято считать создание с помощью специальных программ.

Программы для самостоятельного создания баннеров

Быстро сделать динамический кликабельный рекламный баннер для сайта можно с использованием нескольких программ, позволяющих разработать дизайн плаката в режиме онлайн. Специалисты рекомендуют применять два наиболее комфортных сервиса:

  • BannerFans
  • Gifovina.ru

С помощью данных программ можно создать баннер любого формата. Процесс полуавтоматический, а потому комфортный и простой.

Bannerfans представляет собой удобную программу для разработки статических баннеров. Сервис доступен на русском языке, что очень облегчает процесс и позволяет дать доступный ответ на вопрос: «как сделать баннер самостоятельно?». Одним из очевидных достоинств является наличие нескольких шаблонов, благодаря которым можно быстро сделать рекламный плакат.

В программе много вкладок, предлагающих различные опции, разобраться с которыми будет легко, даже при отсутствии специальных знаний и навыков.

Для оформления текстового блока можно использовать различные шрифты, но если необходимо использовать кириллицу, то доступны только шрифты из семейства Stock.

Резюмируя, можно с уверенностью заявить, что BannerFans – это комфортный сервис, который дает возможность самостоятельно создать кликабельный баннер, правда, простой и без излишеств.

Гифовина – это еще одна удобная программа для создания баннеров своими руками. Достоинства ее заключаются в больших возможностях, которые сервис предлагает веб-мастерам. Гифовина.ру проста в использовании и позволяет сделать анимационный баннер или слайд, где картинки будут сменять друг друга. И если вас интересует, как сделать баннер для сайта своими руками, то данный сервис тоже даст вам ответ.

Единственный недостаток программы заключается в необходимости предварительной подготовки картинок для анимации.

Графические редакторы как возможность самостоятельного создания интернет баннера

Создать хороший интернет баннер своими руками можно и с использованием графических редакторов. Наиболее популярными являются:

  • Фотошоп
  • Power Point
  • Paint.net

Если нет желания создавать красивый баннер или макет к нему с использованием программ, которые необходимо загружать из интернета, то можно воспользоваться редактором PowerPoint. Этот редактор уже встроен в MicrosoftOffice, поэтому для его применения просто необходимо найти необходимую вкладку в приложениях.

Внимание: перед началом использования PowerPoint необходимо тщательно изучить рекомендации по использованию графического редактора. Если вы ранее не сталкивались с работой в нем, то лучше выбрать другую программу для создания красивого макета для баннера или самого плаката.

Фотошоп и Paint.net – это два самых мощных графических редактора, требующие установки на ПК. Правильно создать с их помощью интернет баннер довольно просто, но при условии наличия навыков работы в данной области.

Фотошоп оснащен огромным количеством инструментов, поэтому создание баннера с помощью данного редактора будет максимально качественным. Применяя разнообразные возможности фотошопа, можно сделать красочный и красивый баннер, который прекрасно впишется в дизайн любого сайта.

Делаем красивый интернет баннер ссылкой самостоятельно

Некоторых интересует вопрос о том, можно ли сделать баннер ссылкой своими руками? Ответ на него положительный. На самом деле, сделать баннер ссылкой не сложно, но у людей, не обладающих навыками в данной сфере деятельности, это может вызвать некоторые трудности.

Баннер, как и любое графическое изображение, можно сделать ссылкой, переводящей пользователя на рекламируемый ресурс. Для этого необходимо только загрузить изображение на любую страницу данного ресурса.

После того, как картинка будет загружена, необходимо в настройках найти опцию «ссылка» и вставить нужную информацию в специальное поле.

Внимание: если вы хотите, чтобы ссылка открывалась в новом окне, необходимо использовать атрибут target="_blank". Как это сделать быстро и правильно, показано на картинке выше.

Категории статей
Вакансии для фрилансеров
Наш сервис помогает находить клиентов, которым требуются различные фриланс-услуги.
СМИ о нас