Фриланс биржа
удаленной работы

Как правильно настроить прокси сервер

Прокси-сервером называется компьютер, который получает запрос от имени другого пользователя и отправляет его в Интернет уже от своего имени. Таким образом, со всеми интернет-ресурсами контактирует сам сервер, а пользователь только указывает команды.

Зачем нужен прокси-сервер?

Часто случается, что невозможно посетить сайт и, к примеру, скачать фильм, поскольку доступ к нему открыт только компьютерам с IP (номер вашего устройства в интернете) определенной страны. В такой ситуации можно воспользоваться proxy-сервером и настроить его таким образом, что ваш IPбудет соответствовать IP-адресам подходящей страны. В этой ситуации проблема с доступом к определенным сайтам пропадает. Это одна из самых распространенных проблем, которые заставляют задуматься о настройке сервера.

Также он используется для следующих целей:

  • использование доступа к сети интернет;
  • кэширование данных;
  • сжатие размера данных;
  • защита сети от доступа извне;
  • ограничение доступа к определенным сайтам.

Преимуществ использования прокси-сервера немало, но необходимо узнать, каким образом его правильно настраивать.

Характеристики proxy-сервера

Функции у всех серверов одинаковые. Но, несмотря на это, есть ряд определенных различий, которые влияют непосредственно на качество работы. Прежде всего:

  • IP адрес – для безопасности работы с прокси-сервером его индивидуальный номер (IP) не должен входить в опасные диапазоны, которые могут принадлежать различным государственным структурам;
  • страна, адрес которой используется proxy-сервером, учитывается при желании получить доступ к сайтам определенной страны, которые заблокированы для других;
  • скорость передачи данных – чем она выше, тем меньшее количество времени вы потратите в процессе ожидания;
  • поддержка отправки данных методом POST – отсутствие его не позволяет даже авторизоваться на определенных ресурсах;
  • аптайм – чем выше процент успешных откликов proxy, тем выше стабильность его работы;
  • нахождение в черном списке различных ресурсов.

Если правильно подобрать прокси-сервер, учесть всего его особенности и характеристики, то у вас получится обеспечить себе качественную и стабильную работу в сети интернет. Если вы уже подобрали себе сервер, который хотите использовать, то можно приступать к его настройке.

Как правильно настроить прокси-сервер?

Иногда самостоятельно обеспечить себе правильную работу прокси-сервера не получается. В различных браузерах, в частности в опере, при попытке посетить сайт появляется ошибка, в которой говорится, что настроенный сервер не отвечает. Это означает, что настройка была произведена неправильно. В такой ситуации можно прибегнуть к сторонней помощи или воспользоваться инструкцией в видео:

Этот процесс довольно простой, поэтому можно осуществить настройку в разных браузерах самостоятельно, без сторонней помощи.

Как настроить proxy-сервер в опере?

Настроить proxy-сервер можно за несколько минут. Можно следовать данному видео:

Используя эту видеозапись, вы можете обеспечить себе правильную работу proxy-сервера. У вас будет гораздо больше возможностей, в частности доступ к некоторым зарубежным ресурсам, либо возможность установить ограничения в посещении определенных сайтов. Это будет актуальным, если у вас есть маленький ребенок и вы хотите оградить его от некоторых ресурсов интернета.

Категории статей
Вакансии для фрилансеров
Наш сервис помогает находить клиентов, которым требуются различные фриланс-услуги.
СМИ о нас